Размер: м с б
Интервал: м с б
Цвета: Ц Ц Ц
Изображения:
Единая служба социального сопровождения детей-инвалидов Московской области “ДАР”
glasses
Версия для слабовидящих
НОВОСТИ btn
9 ноября 2018
Поздравляем директора РЦ «Сказка» Константинову Елену Сергеевну с победой в областном конкурсе по присуждению ежегодных премий Губернатора Московской области «Наше Подмосковье» в категории «Инициатива» с проектом «Знакомьтесь: музей в «Сказке»! 

В основе Проекта - создание своего музея на базе РЦ «Сказка», как элемента реабилитационного пространства для развития и социализации детей-инвалидов. Новизна проекта заключается в том, что в детских учреждениях такого типа нет музеев с уникальными экспонатами, коллекциями и др. Музей был сформирован в течение октября 2015 года на базе переданных Российским государственным социальным университетом в дар экспонатов-предметов городского и крестьянского быта. Далее были привлечены на благотворительной основе семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями (220 семей) и 30 специалистов ГКУСО МО "Наро-Фоминский РЦ "Сказка", которые в совместной деятельности оформляют новые экспозиции, принимают участие в благотворительных акциях в стенах музея, таких как "Декада милосердия", "Бессмертный полк", "Согреем детские сердца добротой и любовью" и др. 
К сожалению, наши воспитанники не всегда имеют возможность в силу здоровья и определенных обстоятельств (физических и финансовых возможностей) посещать в Москве и в Московской области музеи, выставочные экспозиции и т.п. А здесь, на месте, на примере нашего музея мы знакомим ребят с музейными предметами русского быта, приобщаем к истории родного края, проводим различные тематические мероприятия. 
С любым экспонатом музея можно ознакомиться визуально, тактильно и сенсорно. Экспозиция является интерактивной для всех посетителей музея. 
Таким образом, на базе одного учреждения происходит социализация детей, а также развивается волонтерская деятельность и благотворительность.

Поделиться: