Размер: м с б
Интервал: м с б
Цвета: Ц Ц Ц
Изображения:
Единая служба социального сопровождения детей-инвалидов Московской области “ДАР”
glasses
Версия для слабовидящих
НОВОСТИ btn
19 марта 2019
Подвижные игры с особенными детьми

Роль игры в становлении и развитии ребенка переоценить невозможно. Именно в игре ребенок познает окружающий мир, его законы, учится жить по правилам. Все дети обожают двигаться, прыгать, скакать, бегать наперегонки. Специалисты ГБУСО МО «Лотошинский центр социальной помощи семье и детям» используют в коррекционно-развивающей работе с особенными детьми игровые методики. У многих особенных детей существуют различного рода проблемы и трудности, среди которых нарушения поведения занимают одно из ведущих мест.

Дети с нарушениями в поведении – это та категория детей, которая более всего осуждается и отвергается взрослыми. В то же время именно взаимодействие со взрослым, готовым понять и принять ребёнка, даёт ему возможность почувствовать внимание к своему внутреннему миру, в котором накопилось слишком много негативных эмоций и с которыми самостоятельно он не в состоянии справиться.

Поведение детей, имеющих личностные нарушения, так же можно скорректировать применением игротерапии. Основная цель игры: помочь ребёнку выразить свои переживания наиболее приемлемым для него образом, проявить творческую активность в разрешении сложных жизненных ситуациях. Игры влияют на развитие мышления, смекалки, сноровки, ловкости, морально волевых качеств. Укрепляют физическое здоровье, обучают жизненным ситуациям, помогают ребенку получить правильное развитие.

Поделиться: