Размер: м с б
Интервал: м с б
Цвета: Ц Ц Ц
Изображения:
Единая служба социального сопровождения детей-инвалидов Московской области “ДАР”
glasses
Версия для слабовидящих
НОВОСТИ btn
16 июля 2019
Экскурсия в музей командира крейсера "Варяг" В.Ф. Руднева.

В отделении реабилитации для детей-инвалидов и детей с ОВЗ "КЦСОР "Меридиан" г. Серпухов дети летнего социально - оздоровительного заезда впервые посетили это место. В экспозиции музея старинные фото, портреты, морская старинная атрибутика, макеты кораблей, книги и документы тех лет. 
Рядом с музеем стоит Церковь Казанской иконы Божией Матери, в котором бывал сам Руднев и помогал Храму. Окормлял Всеволод Фёдорович и школу, и помогал крестьянам своего поместья, за что они называли его "добрый барин". В Тульской губернии капитан жил после ухода в отставку. У него была семья, трое сыновей. 
Подвиг русских моряков заключался в том, что в ходе русско-японской войны 1904-1905 гг., русские моряки вступили в бой с превосходящими силами противника, в 7 раз, и были готовы умереть, но не спустить Андреевского флага. Исчерпав все боевые ресурсы, командир принял решение - крейсер затопить, канонерскую лодку взорвать. На корабле было около 600 матросов и офицеров, большая часть спаслась на кораблях союзников. 

Поделиться: